Recopilamos el palmarés del Festival de Sitges 2017

Un año más_ Sitges Festival_ toca a su fin y con ello, la organización del Festival daba a conocer a los premiados de esta edición tan especial, la número 50. Un aniversario de lujo en el que se ha aumentado notablemente la asistencia de público, y que cerraba con la doble Gala de clausura.

A la tradicional Gala de entrega de premios en el Auditori se unía a continuación la Gala al aire libre celebrada en la Fragata, bajo la emblemática parroquia de Sant Bartomeu i Santa Tecla, donde se realizaba la celebración final del 50 aniversario, con la entrega de los premios de la Sección Oficial. El acto que contó con el sello especial de La Fura dels Baus y que estuvo producido por_ la Xarxa per a la Comunicació Local_ ofreció un espectáculo visual plagado de magia e ingenio protagonizado por el gigantesco King Kong que en los últimos tres días había dominado el espacio de la Fragata.

Muchos son los films que en estos 10 días de Festival nos han deslumbrado y hecho pasar ratos verdaderamente entretenidos e inolvidables, algunos están en el palmarés final del Festival, como es la maravillosa “Brigsby Bear”, canto al poder de la imaginación que deslumbra con un humor adulto e ingenioso y unas interpretaciones muy destacables, una de las grandes triunfadoras entre público y medios especializados.

** O la impresionante “The Disaster Artist” (_Concha de or_o en el reciente Festival de San Sebastián) presentada fuera de competición en una sesión muy especial como maratón sorpresa en la que el director del Festival Ángel Sala nos comentaba que esta era una de las cintas que él más deseaba haber podido incluir en la programación oficial del Festival y que era verdaderamente emocionante poder incluirla aunque fuera en esta sesión, supuso este uno de los visionados más impresionantes que recordamos de los últimos años de Festival, un público entregado, entre el que nos incluimos, que no paramos de reír y aplaudir a una de las películas más memorables de los últimos tiempos, incluida desde ya entre uno de nuestros films favoritos, no sólo del año que casi termina sino de nuestras películas en general. Maravillosa, inolvidable y con muy merecido éxito.**

Nos centramos a continuación en el palmarés oficial de esta 50 edición comenzando con el _Premio a la Mejor Película de la Sección Oficial para “Jupiter’s Moon”_dirigida por Kornél Mundruczó, autor de la extraordinaria “White God” que recogería dicho premio en la gala especial de clausura de Sitges 2017.

La lista de premiados de Sitges 2017 reconoce los papeles de Marsha Timothy en “Marlina the murderer in four acts” y de Rafe Spall en ”The Ritual”. También han sido premiados los realizadores catalanes Pintó & Caye, que han recibido el premio al mejor cortometraje con “R.I.P” y el premio del público por “Matar a Dios”. El Premio de la Crítica José Luis Guarner se ha repartido entre dos películas que llegaban a Sitges avaladas por los premios cosechados en los festivales de Austin y Locarno, la brasileña “As boas maneiras”, y la película del griego Yorgo Lantinos “The Killing of a Sacred Deer”.

PALMARÉS SITGES 2017

Secció Oficial Fantàstic Sitges 50

Mejor película / Award for Best Feature Length Film: JUPITER’S MOON, de Kornél Mundruczó Premio especial de Jurado / Special Jury Award: THELMA, de Joachim Trier Mejor dirección / Award for Best Director: Coralie Fargeat, per REVENGE Mejor interpretación femenina / Award for Best Actress: Marsha Timothy, per MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS Mejor interpretación masculina / Award for Best Actor: Rafe Spall, per THE RITUAL Mejor guion / Award for Best Screenplay: Joachim Trier i Eskil Vogt, per THELMA Mejores efecto especiales / Award for Best Special Effects: Ferenc Deák, per JUPITER’S MOON

Mejor fotografía / Award for Best Cinematography: Andrew Droz Palermo, per A GHOST STORY Gran premio del público / Grand Audience Award: MATAR A DIOS, de Albert Pintó & Caye Casas

Mejor cortometraje / Award for Best Short Film :R.I.P, de Pintó & Caye

Focus Àsia

A SPECIAL LADY, de Lee An-kyu Mención especial / Special mention : MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS, de Mouly Surya

Òrbita

Mejor película / Award for Best fim: THE BATTLESHIP ISLAND: DIRECTOR’S CUT, de Ryoo Seung-wan

Panorama Fantàstic

Mejor película / Award for Best film: CREEP 2, de Patrick Brice

Panorama Documenta

Mejor película documental / Award for Best documentary film: 7852, de Alexandre O. Philippe

Anima’t

Mejor película / Award for Best film: TEHRAN TABOO, d’Ali Soozandeh Mejor cortometraje / Award for Best Short Film: HYBRIDS, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau i Romain Thirion

Noves Visions One

DAVE MADE A MAZE, de Bill Watterson Mención especial / Special mention: KUSO, d’steve

Noves Visions Plus

Mejor película / Award for Best Film: DAWSON CITY: FROZEN TIME, de Bill Morrison

Noves Visions Petit Format

Mejor cortometraje / Award for Best Short Film : HOISSURU, d’Armand Rovira

Jurat de la crítica

Premio de la crítica - José Luis Guarner / José Luis Guarner Award (Critics Jury)

Ex aequo: AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas i Marco Dutra THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos Lanthimos

Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel / Citizen Kane Award for Best Up-and-Coming Director  

Coralie Fargeat, per REVENGE

 Mejor película Discovery / Award for Best Film Discovery

BRIGSBY BEAR, de Dave McCary

Jurado Carnet Jove / Carnet Jove Jury

Mejor película / Best film: A GHOST STORY, de David Lowery Mejor película Midnight X-Treme / Best Midnight X-Treme film: ANNA AND THE APOCALYPSE, de John McPhail

Premi Brigadoon Paul Naschy / Premio Brigadoon Paul Naschy / Brigadoon Award

CUERNO DE HUESO, d’Adrián López

Samsung Sitges Cocoon

Mejor película / Award for Best film: KNIVES, d’Adam Cosco Mención especial / Special mention: RAY, de Rafael Pavón Premio del público a la mejor película / Audience Award for Best film: ALTERATION, de Jérôme Blanquet

Méliès

Meliés de plata a la mejor película / Silver Melies Award for Best film: THELMA, de Joachim Trier Meliés de plata al mejor cortometraje / melies Award for Best Short film: EXPIRE, de Magalí Magistry

Blood Window

MADRAZA, d’Hernan Aguilar

Mención especial a la mejor actriz / Special mention for Best Actress: Isabél Zuaa, per AS BOAS MANEIRAS

 Premis SGAE Nova Autoria

Mejor cortometraje / Award for Best Direction: CELEBRACIÓ, de Pau Cruanyes i Gerard Vidal Mejor guion / Award for Best Screenplay: Anna Agulló, per UNA CAJA CERRADA Mejor música original / Award for Best Original Music: Joan Masats, per SESGO, UNA HISTORIA DE PREJUICIOS Y GOLOSINAS Mención especial / Special Mention: LA FUGA DE LOS 45, per Cristina Caamaño

Como cada año la Gala de clausura tuvo su broche final con la proyección de “The Lodgers”, cinta de terror gótico dirigida por el irlandés Brian O’Malley y protagonizada por la madrileña afincada en Sitges Charlotte Vega.